Каталог
Курсы валют
Курс ЦБ
$  91.98
 100.2
Биржевой курс
$  91.84
 99.80
Яндекс.Метрика

Трансмиссионные масла

transmisВ любом транспортном средстве трансмиссия играет ключевую роль при передаче энергии, генерируемой двигателем.

За последнее время трансмиссионные масла подверглись значительным изменениям, суть которых — обеспечить стабильную работу трансмиссии в тяжелых условиях: при перепаде температур и большой нагрузке.

Тенденции к уменьшению размера и веса коробки передач, попытки снизить внутреннее трение для уменьшения рассеянной энергии привели к созданию нового поколения высокоэффективных трансмиссионных масел с увеличенными интервалами замены. «Эни» предлагает полную линейку смазочных материалов, в которую входят продукты для высоких нагрузок, для современных автоматических и автоматизированных трансмиссий автомобилей, смазки для сельскохозяйственной техники, мотоциклов и современных скутеров.

Трансмиссионные автомасла включают в себя смазочные средства для ручной коробки передач, для автоматической коробки передач (ATF — Automatic Transmission Fluid) и для дифференциалов.

Эксплуатационные качества смазочных веществ были впервые стандартизированы в начале 50-х годов прошлого века с введением классификации MIL-L-2105 (American military specification). В начале 60-х годов прошлого века API (American Petroleum Institute) разработал классификацию GL (Gear Lubricant). В Европе не существует собственной классификации: автопроизводители пользуются внутренними спецификациями на основе тестов, которые проводятся на собственном оборудовании.

Учитывая тот факт, что автопроизводители стремятся использовать трансмиссионное масло на весь срок службы детали, технология его производства развивается в сторону создания смазок на синтетической основе.