Каталог
Курсы валют
Курс ЦБ
$  91.98
 100.2
Биржевой курс
$  91.84
 99.80
Яндекс.Метрика

Масла для промышленного применения

industrСмазочные материалы для промышленного применения широко используются в различных видах оборудования и техники. Это касается всех типов смазок для гидравлических систем, турбин, компрессоров, подшипников, открытых и закрытых приводов, направляющих скольжения, пневматического оборудования и промышленных редукторов.

Из всех представленных категорий наибольший объем — у гидравлических смазок. Обычно в них добавляют противоизносные присадки для минимизации износа двигателя. В основном, доля присадок в технических маслах (за исключением средств для специального применения) не так высока (максимальное содержание — 5%), главное — это их уникальная комбинация, своя для каждой конкретной ситуации.

Помимо общих требований, предъявляемых к физическим и химическим свойствам технических масел, существует основное требование о соответствии стандартам ISO/DIN. Кроме того, существуют собственные спецификации автопроизводителей (EATON VICKERS, DAVID BROWN, DENISON, ALSTHOM, SIEMENS и др.), предписывающие дополнительные лабораторные тесты на трение и износ или испытания, имитирующие условия эксплуатации.
Промышленные технические масла представляют собой смесь тщательно подобранных компонентов: базовых масел и присадок, которые и определяют эксплуатационные свойства и долговечность будущего продукта.

Базовое масло

Является основным компонентом большинства смазок. Его содержание в конечном продукте может составлять от 70 до 99%, а его качество напрямую зависит от качества исходной нефти и технологического процесса производства.

Различают несколько видов базовых масел:

Минеральное масло— это смесь углеводородов, получаемая из нефти путем традиционной перегонки или на основе стандартного процесса гидрогенизации. Продукты различной вязкости, получаемые в процессе перегонки нефти, называются погоны.

Количество погонов и их вязкость устанавливается производителем и определяется технологическим процессом производства. Обычно производят следующие виды смазки:
-очень жидкая смесь
-жидкая смесь
-средняя смесь

Нетрадиционные базовые масла, получаемые путем перегонки нефтепродуктов c последующей химической/физической обработкой .
Синтетические базовые масла</span> — это все типы базовых масел, получаемые методом синтеза. Производятся в результате олигомеризации и гидрогенизации олефинов и представляют собой более качественный продукт по сравнению с НС-маслами.

Присадки

Присадки — это вещества, добавляемые к смазочным материалам для придания им особых -эксплуатационных свойств. Основные виды присадок:
-для предотвращения образования отложений и осадка;
-детергенты, дисперсанты;
-антиоксиданты;
-для защиты от коррозии и изнашивания при трении:
-противоизносные присадки;
-ингибиторы коррозии;
-для изменения физических свойств базового масла:
-депрессорные присадки для понижения температуры застывания ;
-вязкостно-загущающие присадки;
-модификаторы трения;
-антипенные присадки.